Premi BAFTA 2024: ecco tutte le nomination

di Fornito Emanuele
Pubblicato: Ultimo aggiornamento il 7 Min.

Il prossimo 18 febbraio, alla Royal Festival Hall di Londra, saranno consegnati i prestigiosi riconoscimenti britannici dalla British Academy of Film and Television Arts per l’anno 2023. I premi BAFTA, considerati gli Oscar britannici, sono giunti quest’anno alla 77esima edizione, con un trionfo nelle candidature per Oppenheimer (con 13 candidature complessive) e Povere creature! (che ha ottenuto ben 11 candidature). Vediamo insieme tutti i candidati, divisi per sezione.

©; fonte Variety

Miglior film

Anatomia di una caduta
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Povere creature!
The Holdovers – Lezioni di vita

Miglior attore

Barry Keoghan in Saltburn
Bradley Cooper in Maestro
Cillian Murphy in Oppenheimer
Colman Domingo in Rustin
Paul Giamatti in The Holdovers – Lezioni Di Vita
Teo Yoo in Past Lives

Miglior attrice

Carey Mulligan in Maestro
Emma Stone in Povere Creature!
Fantasia Barrino in Il Colore Viola
Margot Robbie in Barbie
Sandra Hüller in Anatomia Di Una Caduta
Vivian Oparah in Ritrovarsi In Rye Lane

Miglior attore non protagonista

Dominic Sessa in The Holdovers – Lezioni Di Vita
Jacob Elordi in Saltburn
Paul Mescal in All Of Us Strangers
Robert De Niro in Killers Of The Flower Moon
Robert Downey Jr in Oppenheimer
Ryan Gosling in Barbie

Miglior attrice non protagonista

Claire Foy in All Of Us Strangers
Danielle Brooks in Il Colore Viola
Da’vine Joy Randolph in The Holdovers – Lezioni Di Vita
Emily Blunt in Oppenheimer
Rosamund Pike in Saltburn
Sandra Hüller in La Zona Di Interesse

Miglior regia

Alexander Payne per The Holdovers – Lezioni Di Vita
Andrew Haigh per All Of Us Strangers
Bradley Cooper per Maestro
Christopher Nolan per Oppenheimer
Jonathan Glazer per La Zona Di Interesse
Justine Triet per Anatomia Di Una Caduta

Miglior fotografia

Killers of the Flower (Moon Rodrigo Prieto)
Maestro (Matthew Libatique)
Oppenheimer (Hoyte Van Hoytema)
Povere Creature! (Robbie Ryan)
La Zona D’interesse (Łukasz Żal)

Miglior sceneggiatura originale

Anatomia Di Una Caduta (Justine Triet, Arthur Harari)
Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)
Maestro (Bradley Cooper, Josh Singer)
Past Lives (Celine Song)
The Holdovers – Lezioni Di Vita (David Hemingson)

Miglior sceneggiatura non originale

American Fiction (Cord Jefferson)
All Of Us Strangers (Andrew Haigh)
La Zona D’interesse (Jonathan Glazer)
Oppenheimer (Christopher Nolan)
Povere Creature! (Tony Mcnamara)

Miglior film animato

Elemental
Galline In Fuga
L’alba Dei Nugget
Il Ragazzo e L’airone
Spider-man: Across The Spider-verse

Miglior film documentario

20 Giorni A Mariupol
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movies
Wham!

Miglior film non inglese

20 Giorni A Mariupol
Anatomia Di Una Caduta
La Società Della Neve
La Zona D’interesse
Past Lives

Miglior film inglese

All Of Us Strangers
How To Have Sex
La Zona D’interesse
Napoleon
Povere Creature!
Ritrovarsi In Rye Lane
Saltburn
Scrapper
The Old Oak
Wonka

Migliori costumi

Barbie (Jacqueline Durran)
Killers Of The Flower Moon (Jacqueline West)
Napoleon (Dave Crossman, Janty Yates)
Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
Povere Creature! (Holly Waddington)

Miglior sonoro

Ferrari – Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser La Zona D’interesse (Johnnie Burn, Tarn Willers)
Maestro (Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor)
Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Kevin O’connell, Gary A. Rizzo)

Miglior montaggio

Anatomia Di Una Caduta (Laurent Sénéchal)
Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)
La Zona D’interesse (Paul Watts)
Oppenheimer (Jennifer Lame)
Povere Creature! (Yorgos Mavropsaridis)

Migliori effetti speciali

Guardiani Della Galassia Vol. 3 (Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams) Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke) Napoleon (Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet) Povere Creature! (Simon Hughes) The Creator (Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper)

EE Rising Star

Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia Mckenna-bruce
Phoebe Dynevor
Sophie Wilde

Articoli Correlati